Alle Kurse

Anstehende Kurse

Termin Veranstaltung Typ Lehrgangsstätte Freie Plätze Freie Wartelistenplätze
15.08.-17.08.22 VICTOR Sommerlehrgang 15.-17.08.2022 Nürnberg 1 Landesleistungsstützpunkt Training Gretel-Bergmann-Grundschule (Nürnberg) 0 0
22.08.-24.08.22 VICTOR Sommerlehrgang 22.-24.08.2022 Nürnberg 2 Landesleistungsstützpunkt Training VICTOR Landesleistungsstützpunkt 0 0
28.08.-02.09.22 C-Trainer*innen-Ausbildung 3-2022 (60 LE) Trainerausbildung C Sportcamp Nordbayern 12 0
02.09.-04.09.22 VICTOR TTB U13/U15 NG LG 02. - 04.09.2022 SSO Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
03.09.-04.09.22 Badminon-Sommer-Kader U13-U19 2022 Wochenendlehrgang U13-U19 Sporthalle TV Unterdürrbach (Würzburg) 24 9
03.09.-03.09.22 BBV AG-Ausrichtervertrag Sitzungen/Tagungen offen 0 0
04.09.-09.09.22 Trainerassistent*innen-Ausbildung (60 LE) 2022 - 3 Trainerausbildung Assistent Sportschule (Oberhaching) 0 23
06.09.-08.09.22 VICTOR Sommerlehrgang 06.-08.09.2022 Nürnberg 3 Landesleistungsstützpunkt Training VICTOR Landesleistungsstützpunkt 0 0
01.10.-01.10.22 22-BBV-SR-GL Nordbayern 1 Schiedsrichtergrundlehrgang BLSV Bezirksgeschäftsstelle MFR (Nürnberg) 15 3
01.10.-01.10.22 BBV EM U11-U19 2022 - TSV Freystadt - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
02.10.-02.10.22 22-BBV-SR-GL Nordbayern 1 Schiedsrichtergrundlehrgang Willibald Gluck Gymnasium (Neumarkt) 15 3
02.10.-02.10.22 BBV EM U11-U19 2022 - TSV Freystadt - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 6
07.10.-09.10.22 TTB U13/U15 NG LG 07. - 09.10.2022 SSO Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 20 0
08.10.-09.10.22 C-Trainer*innen-Fortbildung (15 LE) 2022 - 5 Trainerfortbildung C Hans-Carossa-Gymnasium (Landshut) 0 0
09.10.-09.10.22 C-Trainer*innen-Fortbildung Shuttle Time Teacher (8 LE) - 6 Trainerfortbildung C Sportcamp Nordbayern 14 20
15.10.-15.10.22 BBV-D-RLT U13-U19 22-23 - TV Marktheidenfeld - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
16.10.-16.10.22 BBV-D-RLT U13-U19 22-23 - TV Marktheidenfeld - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
22.10.-22.10.22 VICTOR Kids Camptag 22.10.2022 Ochsenfurt KIDS CAMPTAG Dreifachturnhalle Grund- und Mittelschule (Ochsenfurt) 22 0
12.11.-12.11.22 BBV C-RLT U11-U19 22-23 - TV Ochsenfurt - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
12.11.-13.11.22 TTB U13/U15 Süddeutschland-Pokal Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Rheintalhalle Kirrlach (Waghäusel) 18 0
13.11.-13.11.22 BBV C-RLT U11-U19 22-23 - TV Ochsenfurt - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
26.11.-27.11.22 C-Trainer*innen-Fortbildung (15 LE) 2022 - 7 Trainerfortbildung C Obermainhalle (Burgkunstadt) 14 0
26.11.-26.11.22 BBV D-RLT U13-U19 22-23 - TSV Gersthofen - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
27.11.-27.11.22 BBV-D-RLT U13-U19 22-23 - TSV Gersthofen - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
09.12.-11.12.22 VICTOR TTB U13/U15 NG LG 09. - 11.12.2022 SSO Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 20 0
14.01.-14.01.23 BBV C-RLT U11-U19 2023 - TV Memmingen - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
15.01.-15.01.23 BBV C-RLT U11-U19 2023 - TV Memmingen - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
28.01.-28.01.23 1. B-RLT Süd/Ost U13-U19 2023 - TV Augsburg 1847 - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
28.01.-28.01.23 BBV D-RLT U13-U19 2023 - TV Marktheidenfeld - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
29.01.-29.01.23 1. B-RLT Süd/Ost U13-U19 2023 - TV Augsburg 1847 - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
29.01.-29.01.23 BBV D-RLT U13-U19 2023 - TV Marktheidenfeld - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
18.02.-18.02.23 BBV EM U22/O35 2023 - Flügelrad Nürnberg - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Aktiventurnier tba 10 10
19.02.-19.02.23 BBV EM U22/O35 2023 - Flügelrad Nürnberg - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Aktiventurnier tba 10 10
04.03.-04.03.23 BBV C-RLT U11-U19 2023 - TV Dillingen - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
05.03.-05.03.23 BBV C-RLT U11-U19 2023 - TV Dillingen - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
11.03.-11.03.23 SüdOstdeutsche EM U22/O35 2023 - SV Fortuna Regensburg - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Aktiventurnier tba 10 10
12.03.-12.03.23 SüdOstdeutsche EM U22/O35 2023 - SV Fortuna Regensburg - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Aktiventurnier tba 10 10
20.05.-20.05.23 BBV C-RLT U11-U19 2023 - TuS Geretsried - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
21.05.-21.05.23 BBV C-RLT U11-U19 2023 - TuS Geretsried - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
08.07.-08.07.23 Nordbayerische EM U11-U19 2023 - TSV Lauf - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
08.07.-08.07.23 Südbayerische EM U11-U19 2023 - TSV Diedorf - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
09.07.-09.07.23 Nordbayerische EM U11-U19 2023 - TSV Lauf - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
09.07.-09.07.23 Südbayerische EM U11-U19 2023 - TSV Diedorf - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
30.09.-30.09.23 BBV EM U11-U19 2023 - TSV Freystadt Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10
01.10.-01.10.23 BBV EM U11-U19 2023 - TSV Freystadt - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier tba 10 10

Vergangene Kurse

Termin Veranstaltung Typ Lehrgangsstätte Freie Plätze Warteliste belegte Plätze
15.10.-17.10.21 German Ruhr U15 International int. Turniere TopTeam Internationaler Turnierort (Stadt) 0 0
15.10.-17.10.21 German Ruhr U17/U19 International int. Turniere TopTeam Internationaler Turnierort (Stadt) 0 0
16.10.-16.10.21 BBV D-RLT U13-U19 2021 - SC Bad Kissingen - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Unterfranken 8 10
16.10.-17.10.21 C-Trainer*innen-Fortbildung (15 LE) + Präsenztag zur OnlineFobi 2020/21 Trainerfortbildung C Obermainhalle (Burgkunstadt) 4 24
17.10.-17.10.21 BBV D-RLT U13-U19 2021 - SC Bad Kissingen - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Unterfranken 0 0
03.11.-03.11.21 TTB U13/U15 NG LG 03.11.2021 Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Schmuttertalhalle (Diedorf) 0 0
13.11.-13.11.21 BBV C-RLT U11-U19 2021 - TV Ochsenfurt - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Unterfranken 1 10
14.11.-14.11.21 BBV C-RLT U11-U19 2021 - TV Ochsenfurt - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Unterfranken 0 10
17.11.-17.11.21 TTB U13/U15 NG LG 17.11.2021 Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Gretel-Bergmann-Grundschule (Nürnberg) 0 0
26.11.-28.11.21 C-Trainer*innen-Fortbildung 2 (15 LE) Trainerfortbildung C Sportschule (Oberhaching) 3 27
27.11.-27.11.21 BBV D-RLT U13-U19 2021 - FSV Michelbach - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Unterfranken 7 10
27.11.-28.11.21 MiaSanBadmintonBayern Lehrgang 27.-28.11.2021 Nürnberg Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Gretel-Bergmann-Grundschule (Nürnberg) 0 30
28.11.-28.11.21 BBV D-RLT U13-U19 2021 - FSV Michelbach - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Unterfranken 7 3
04.12.-04.12.21 BBV EM O19 2021 - TSV Diedorf - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Aktiventurnier Schwaben 5 0
04.12.-04.12.21 BBV C-RLT U11-U19 2021 - TSV Gersthofen - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Schwaben 0 10
05.12.-05.12.21 BBV EM O19 2021 - TSV Diedorf - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Aktiventurnier Schwaben 5 9
05.12.-05.12.21 BBV C-RLT U11-U19 2021 - TSV Gersthofen - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Schwaben 0 10
06.12.-08.12.21 [ABGESAGT] Czech U17 Int. 2021 int. Turniere TopTeam Sporthalle (Cesky Krumlov) 0 0
02.01.-02.01.22 Neujahrscamp 2022 Landesleistungsstützpunkt Ferien Gretel-Bergmann-Grundschule (Nürnberg) 9 0
07.01.-09.01.22 TTB U13/U15 NG LG 07.-09.01.2022 SSO Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
08.01.-08.01.22 SüdOstdeutsche EM O19 2022 - SV Fortuna Regensburg - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Aktiventurnier Niederbayern/Oberpfalz 2 0
09.01.-09.01.22 SüdOstdeutsche EM O19 2022 - SV Fortuna Regensburg - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Aktiventurnier Niederbayern/Oberpfalz 2 0
15.01.-15.01.22 BBV C-RLT U11-U19 2022 - TSV Diedorf - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Schwaben 10 10
16.01.-16.01.22 BBV C-RLT U11-U19 2022 - TSV Diedorf - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Schwaben 10 10
22.01.-22.01.22 1. B-RLT Südost U17/U19 2022 - TV Augsburg 1847 - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Schwaben 10 10
22.01.-22.01.22 BBV D-RLT U13-U19 2022 - TuS Prien - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Oberbayern 6 10
23.01.-23.01.22 1. B-RLT Südost U17/U19 2022 - TV Augsburg 1847 - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Schwaben 10 10
23.01.-23.01.22 BBV D-RLT U13-U19 2022 - TuS Prien - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Oberbayern 6 10
29.01.-29.01.22 2022 - Schiedsrichtergrundlehrgang Schwaben Schiedsrichtergrundlehrgang Sebastian-Kneipp-Halle (Dillingen) 12 15
05.02.-05.02.22 BBV MM U15/U19 2021/22 - TV Augsburg 1847 - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Schwaben 10 10
06.02.-06.02.22 BBV MM U15/U19 2021/22 - TV Augsburg 1847 - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Schwaben 10 10
13.02.-13.02.22 Kids Camptag 13.02.2022 Neumarkt KIDS CAMPTAG Sporthalle Turnerheim (Neumarkt) 0 0
19.02.-19.02.22 BBV C-RLT U11-U19 2022 - TV Dillingen - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Schwaben 10 10
20.02.-20.02.22 BBV C-RLT U11-U19 2022 - TV Dillingen - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Schwaben 10 10
20.02.-20.02.22 Stützpunktleitertreffen 20.02.2022 Nürnberg (7 LE) Landesleistungsstützpunkt Ferien Gretel-Bergmann-Grundschule (Nürnberg) 7 0
25.02.-27.02.22 TTB U13/U15 NG LG 25. - 27.02.2022 SSO Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
26.02.-26.02.22 BBV EM U22/O30 2022 - ESV Flügelrad Nürnberg Schiedsrichtereinsatz - Aktiventurnier Mittelfranken 6 10
06.03.-06.03.22 TTB U13/U15 NG LG 06.03.2022 Nürnberg Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Gretel-Bergmann-Grundschule (Nürnberg) 0 0
12.03.-12.03.22 2. B-RLT Südost U13/U15 2022 - TSV Wolfstein - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Niederbayern/Oberpfalz 0 10
13.03.-13.03.22 2. B-RLT Südost U13/U15 2022 - TSV Wolfstein - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Niederbayern/Oberpfalz 3 10
17.03.-20.03.22 TopTeam Polish U17 2022 int. Turniere TopTeam Internationaler Turnierort (Stadt) 0 0
18.03.-20.03.22 A-RLT U15 18.-20.03.2022 Lüdinghausen A-RLT S/J Leistungssporthalle SC Union 08 Lüdinghausen 0 0
26.03.-26.03.22 SüdOstdeutsche MM U15/U19 2021/22 - TV Augsburg 1847 - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Schwaben 5 10
26.03.-26.03.22 Kids Camptag 26.03.2022 Neumarkt KIDS CAMPTAG Sporthalle Turnerheim (Neumarkt) 3 5
27.03.-27.03.22 SüdOstdeutsche MM U15/U19 2021/22 - TV Augsburg 1847 - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Schwaben 8 10
27.03.-27.03.22 Kids Camptag 27.03.2022 Gersthofen KIDS CAMPTAG Anna-Pröll-Mittelschule 2 0
01.04.-01.04.22 BBV Beirat 2022 Sitzungen/Tagungen Virtuelle Präsenz 0 0
02.04.-03.04.22 C-Trainer*innen-Fortbildung (15 LE) 2022 -1 Trainerfortbildung C Hans-Sachs-Gymnasium (Nürnberg) 2 0
02.04.-02.04.22 BBV C-RLT U11-U19 2022 - TSV Wolfstein - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Niederbayern/Oberpfalz 6 10
03.04.-03.04.22 BBV C-RLT U11-U19 2022 - TSV Wolfstein - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Niederbayern/Oberpfalz 2 0
06.04.-09.04.22 TopTeam Czech U17 Int. 2022 int. Turniere TopTeam Sporthalle (Cesky Krumlov) 0 0
10.04.-15.04.22 Trainerassistent*innen-Ausbildung (60 LE) 2022 - 1 Trainerausbildung Assistent Sportcamp Nordbayern 4 0
14.04.-17.04.22 TopTeam JOT U17 2022 int. Turniere TopTeam tba 0 0
17.04.-22.04.22 Trainerassistent*innen-Ausbildung (60 LE) 2022 - 2 Trainerausbildung Assistent Sportschule (Oberhaching) 1 0
28.04.-01.05.22 TopTeam Swedish Jun. / Int. U17 2022 Stockholm int. Turniere TopTeam Internationaler Turnierort (Stadt) 0 0
29.04.-01.05.22 C-Trainer*innen-Fortbildung (15 LE) 2022 - 2 Trainerfortbildung C Sportschule (Oberhaching) 0 0
30.04.-30.04.22 BBV C-RLT U11-U19 2022 - TSV Wolfstein - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Niederbayern/Oberpfalz 10 10
01.05.-01.05.22 BBV C-RLT U11-U19 2022 - TSV Wolfstein - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Niederbayern/Oberpfalz 10 10
04.05.-04.05.22 BBV VereinT Sitzungen/Tagungen online 0 0
07.05.-07.05.22 Kids Camptag 07.05.2022 Landshut KIDS CAMPTAG Hans-Carossa-Gymnasium (Landshut) 7 0
13.05.-15.05.22 TopTeam 3 Borders Int U19 2022 France int. Turniere TopTeam Internationaler Turnierort (Stadt) 0 0
14.05.-15.05.22 DEM U13 2021 14.-15.05.2022 Bonn DEM S/J Erwin-Kranz-Halle (Bonn) 0 10
21.05.-21.05.22 BBV C-RLT U11-U19 2022 - SpVgg Erdweg - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Oberbayern 8 10
22.05.-22.05.22 BBV C-RLT U11-U19 2022 - SpVgg Erdweg - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Oberbayern 8 10
22.05.-22.05.22 Trainingstag BBV Mai 2022 Landesleistungsstützpunkt Ferien VICTOR Landesleistungsstützpunkt 18 0
28.05.-28.05.22 BBV D-RLT U13-U19 2022 - TV Marktheidenfeld - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Unterfranken 10 10
28.05.-28.05.22 DBV-A RLT U17/U19 2022 Diedorf - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Schmuttertalhalle (Diedorf) 4 10
28.05.-29.05.22 Nationaler Leistungsnachweis 2022 - Diedorf - Abgesagt Leistungsnachweis Nationaler Schiedsrichter Schmuttertalhalle (Diedorf) 0 10
28.05.-28.05.22 Kids Camptag 28.05.2022 Herzogenaurach KIDS CAMPTAG Carl-Platz-Schule 15 0
29.05.-29.05.22 BBV D-RLT U13-U19 2022 - TV Marktheidenfeld - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Unterfranken 10 10
29.05.-29.05.22 DBV-A RLT U17/U19 2022 Diedorf - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Schmuttertalhalle (Diedorf) 5 10
03.06.-05.06.22 DEM U15-U19 2021 03.-05.06.2022 Ilmenau DEM S/J Ilmsporthalle (Ilmenau) 0 30
09.06.-12.06.22 TopTeam German U17 Open 2022 int. Turniere TopTeam tba 0 0
10.06.-12.06.22 TTB U13/U15 NG LG 10. - 12.06.2022 SSO - 16 LE Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
18.06.-19.06.22 [Storniert] C-Trainer*innen-Ausbildung 1-2022 (60 LE) Trainerausbildung C Sportcamp Nordbayern 24 0
25.06.-26.06.22 C-Trainer*innen-Ausbildung 2-2022 (60 LE) Trainerausbildung C Hans-Sachs-Gymnasium (Nürnberg) 8 0
26.06.-26.06.22 Women & Girls-Day 2022 Women&Girls-Day Jahnturnhalle (Zirndorf) 15 10
26.06.-26.06.22 C-Trainer*innen-Fortbildung Shuttle Time Teacher (8 LE) - 3 Trainerfortbildung C Sportschule (Oberhaching) 8 20
30.06.-30.06.22 Bezirkstag BBV Bezirk Mittelfranken 2022 Sitzungen/Tagungen Sporthalle TSV (Lauf) 62 0
04.07.-04.07.22 BBV VereinT 04.07.2022 Sitzungen/Tagungen online 0 0
08.07.-10.07.22 [STORNIERT]) C-Trainer*innen-Fortbildung (15 LE) - 4 Trainerfortbildung C Sportcamp Nordbayern 16 0
09.07.-09.07.22 Bayern-Cup O19 2022 - Starnberg Schiedsrichtereinsatz - Aktiventurnier offen 9 10
09.07.-09.07.22 Nordbayerische EM U11-U19 2022 - TSV Lauf - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Mittelfranken 3 10
09.07.-09.07.22 Südbayerische EM U11-U19 2022 - TSV Haunstetten - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Schwaben 8 10
10.07.-10.07.22 Nordbayerische EM U11-U19 2022 - TSV Lauf - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Mittelfranken 2 10
10.07.-10.07.22 Südbayerische EM U11-U19 2022 - TSV Haunstetten - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Schwaben 8 10
10.07.-10.07.22 VICTOR Kids Camptag 10.07.2022 Lauf KIDS CAMPTAG Sporthalle TSV (Lauf) 0 0
16.07.-17.07.22 C-Trainer*innen-Fortbildung Shuttle Time Tutor (15 LE) - 8 Trainerfortbildung C Sportcamp Nordbayern 1 20
23.07.-23.07.22 BBV VS 3/2022 Sitzungen/Tagungen Gewölbe Fürth 0 0
31.07.-31.07.22 VICTOR Kids Camptag 31.07.2022 Neuried KIDS CAMPTAG Sportpark 10 0
31.07.-31.07.22 VICTOR TTB U11/U13 NG LG 31.07.2022 Nürnberg Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Gretel-Bergmann-Grundschule (Nürnberg) 0 0
03.08.-03.08.22 BBV PsG Fachvortrag Sitzungen/Tagungen BLSV Bezirksgeschäftsstelle MFR (Nürnberg) 0 0
12.11.-07.11.22 2022 - Schiedsrichtergrundlehrgang OBB+Schwaben Schiedsrichtergrundlehrgang Sportpark (Neubiberg) 11 15