DJK Würmtal 14./15.05.2022

* Am Wochenende, den 14/15 Mai 2022 , fanden nach zwei Jahren Pause(Pandemie) endlich wieder eine Bezirkseinzelmeisterschaft der Schüler/Jugend U9-U19 Oberbayern (Planegg)statt.
* Mit über 116 gemeldeten Teilnehmern war es eine große Herausforderung für die Turnierleitung (DJK Würmtal).
* Diese wurde mit Bravour und großer Unterstützung der vielen Helfern im Hintergrund gemeistert.
* Ohne die Unterstützung der ehrenamtlichen Helfer, wäre die Austragung dieser Meisterschaft nicht möglich gewesen.
* Daher ein ganz besonderen Dank an die Helfer im Hintergrund.
* Trotz der hohen Teilnehmerzahlen, wurden durch die gut organisierte Turnierleitung DJK Würmtal alle Platzierungen ausgespielt, so dass alle Spieler mehrere Spiele in den einzelnen Disziplinen hatten.
* Zwischen den Spielen wurden vereinzelt die Siegerehrungen vorgenommen.
* Erfolgreichste Vereine mit den meisten Platzierungen in allen Altersgruppen der Meisterschaft wurde der OSC München sowie der TSV Neubiberg.
* An den zwei Turniertagen durften wir viele hochklassige und spannende Spiele erleben.
* Viele Spiele konnten erst im dritten Satz entschieden werden.
* Alle Ergebnisse dieser Meisterschaft wurden auf turnier.de/badminton veröffentlich.
* An zwei Tagen wurde mit Badmintonsport TV diese Meisterschaft live übertragen.

BBV Bezirk Oberbayern EM U9-U19 [TV Tag01]
BBV Bezirk Oberbayern EM U9-U19 [TV Tag02]

Wir gratulieren allen jungen Sieger:innen von U11 bis U19.

* Platzierungen von TSV Neubiberg
* U9 ME 1.Platz Rehanshi Kumara Venkatesh
* U9 JE 1.Platz Evan Zhang
4.Platz Vineeth Chandramohan
5. Platz Gabriel MüllerU15 ME 1.Platz Priyanshi Kesherwani
3.Platz Ben FrankU17 MD 3.Platz Priyanshi Kesherwani/
U17 JD 2.Platz Yanis Ley/….U19 ME 2.Platz Sophia KalinichenkoPlatzierungen von OSC MünchenU15 DE 2.Platz Pia Muser
U15 HE 3.Platz Jakob Weizenegger
U15 MX 2.Platz Pia Muser/Jakob Weizenegger
U17 MX 1.Platz Lio Spohn/Paula Eichhorn (TSV Türkenfeld)
U19 DE 1.Platz Jule Schwägerl
U19 HE 1.Platz Stefan Webhofer
3.Platz Lio Spohn
4.Platz Christoph Webhofer
U19 MX 1.Platz Ramona Würzinger/Stefan Webhofer
2.Platz Jule Schwägerl/ Christoph Webhofer


Alle Gewinne / Wertungen auf turniere.de


Bericht Sonja Strassl
Bilder Dieter Gläßer

Sorry wegen dem verspäteten Bericht zur EM